【外购500头架子牛育肥的成本效益分析】 怎样育肥架子牛
位置: 首页 >求职 > 自荐信 > 文章内容

【外购500头架子牛育肥的成本效益分析】 怎样育肥架子牛

2019-10-14 08:01:13 投稿作者: 点击:

外购500头架子牛育肥的成本效益分析

外购500头架子牛育肥的成本效益分析 采用全舍饲饲养育肥牛500头,分2批饲养,每批250头, 育肥4个月出栏。

1 成本合计 育肥500头牛,成本支出482.01万元。

(1)基建总造价114.6万元。其中圈舍250头×4×600 元/m2=60万元,青贮窖500头×8×100元/m3=40万元,储草 场800m2×70元/m2=5.6万元,饲料加工车间150m2×600元 /m2=9万元。

(2)畜牧机械设备84.5万元。12方TMR饲喂机1台(22 万/台),大马力车头1台(18万/台),50铲车1台(30万/ 台),刮粪设备一套(5.5万/套),草料运输车1台(3万元), 消毒防疫及供水供电等设备(6万元)。

(3)每年固定资产总摊销19.91万元。(114.6万元+ 84.5万元)÷10年=19.91万元。

(4)购进架子牛费用350万元。购进350kg左右架子牛 500头,500头×7000元/头=350万元。

(5)饲养总成本81.6万元。其中粗饲料包括青贮、苜 蓿、玉米秸秆、稻草、其他干草和糟渣等,青贮不超过粗饲 料的50%。粗饲料500头×12×0.55元/kg×120天=39.6万元, 精饲料500头×3.5×2.0元/kg×120天=42万元,总饲养成本 =39.6万元+42万元=81.6万元。

(6)人员费用21万元。其中场长1人(兼技术员)、饲养1人、草料1人、机械2人,共5人,每人每月平均3500元, 5人×3500元×12个月=21万元。

(7)运输和检疫费用5万元。每头牛100元,500头×100 元=5万元。

(8)水电费1.5万元。每头牛30元,500头×30元=1.5 万元。

(9)疾病治疗、预防及其他费用3万元。每头牛60元, 500头×60元=3万元。

2 收入 育肥500头牛,收入526万元。

(1)出售育肥牛收入。按每头牛平均每日增重1kg计算, 育肥4个月,每头牛达到470kg左右。500头×470kg×22元 /kg=517万元。

(2)牛粪收入。500头×15kg×120天×0.1元/kg=9万 元。

3 效益分析 (1)利润。526万元-482.01万元=43.99万元。

分二批次育肥,每次购进250头350kg左右的架子牛,育 肥至470kg左右出栏,合计出栏500头,可获利43.99万元,每 头牛利润880元。

(2)盈亏平衡点。购进500头350kg左右架子牛,育肥 至470kg左右出栏,活重价格在20.5元/kg时处于盈亏平衡点, 482.01万元÷500头÷470kg=20.5元/kg。4 投资需求 综上所述,分二批购进500头350kg左右架子牛,育肥至 470kg左右出栏。固定资产投资199.1万元,7964元/头。流 动资金231.05万元,每头牛占用流动资金9242元。每批占用 资金430.15万元,每头育肥牛占用资金1.72万元﹙流动资金 包括购进架子牛350÷2=175万元,饲养成本81.6÷2=40.8万 元,人工费21÷2=10.5万元,水电费1.5÷2=0.75万元,疾 病治疗、预防及其他费3÷2=1.5万元,运输、检疫费用5万 元÷2=2.5万元﹚。

5 土地面积产出 (1)基建用地4.2亩。圈舍250头×4m2=1000m2,储草 场、青贮窖及饲料加工车间1800m2,基建用地=﹙1000﹢1800 ﹚÷666=4.2亩。

(2)饲草地275亩。其中优质干草用地3kg/头/天×120 天÷800kg/亩×500头=225亩,青贮用地5kg/头/天×120天 ÷6000kg/亩×500头=50亩,土地面积合计4.2﹢225﹢ 50=279.2亩。

(3)土地面积产出。产值/亩:﹙总收入﹣购架子牛费 用﹚÷合计土地面积=﹙5260000﹣3500000﹚元÷279.2亩 =6303元/亩,利润/亩:利润÷合计土地面积计=439900元 ÷279.2亩=1575元/亩。

6 两种肉牛养殖模式的分析 (1)外购架子牛育肥模式。其主要优势为育肥周期短,流动资金周转快,市场波动剧烈时调整快。劣势为架子牛供 求日趋紧张,架子牛价格不断上涨,育肥利润不断降低。

(2)自繁自养育肥模式。其主要优势为自已生产犊牛、 架子牛和育肥牛,养殖者拥有整个养殖过程的利润,不受架 子牛供求关系影响,生产和利润稳定。不足之处在于生产周 期长,资金投入大。

猜你喜欢
推荐图文
学习计划
  • 职业计划
    职业计划

    党的十八大已胜利闭幕,十八大回顾总结了34年来改革开放的伟大历史...

  • 单位计划
    单位计划

    学习《知之深爱之切》心得体会【1】  读着这一篇篇朴实无华而又生...